В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге поступали обращения предпринимателей, содержащее просьбу об оказании содействия в разрешении ситуации, связанной с применением установленных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 сентября 2012 года № 1045 предельных параметров для размещения НТО, используемых в сфере автосервисного обслуживания.

Действующей редакцией Порядка разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27.09.2012 № 1045 «О размещении нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Санкт-Петербурга» (далее – Порядок) установлены требования, согласно которым при размещении НТО на земельных участках, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено размещение объектов транспорта (под предприятия автосервиса), допустимо размещение павильонов в сфере автосервисного обслуживания площадью не более 500 кв. м., высотой не более 6 м., на земельном участке площадью не более 1500 кв. м. Предельные параметры в данном случае устанавливаются исходя из видов разрешенного использования, предусмотренных Правилами землепользования и застройки Санкт-Петербурга, утвержденными постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 июня 2016 года № 524 «О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга».

Вместе с тем, Комитетом по градостроительству и архитектуре принимались решения об отказе в соответствующих заявках предпринимателей для приведения земельного участка в соответствие с новыми увеличенными параметрами, основанные на том, что в зонах территориального планирования, где размещаются объекты, автосервис не является основным видом разрешенного использования. В соответствии с действующими правовыми нормами, автосервисное обслуживание (код 4.9.1 — объекты придорожного сервиса) является условно разрешенным видом использования для всех территориальных зон.

Таким образом, норму, допускающую размещение автосервисов с увеличенными параметрами, оказалось невозможно реализовать на практике.

В целях устранения данной правовой коллизии Уполномоченным было инициировано внесение изменений в пункт 1.5 Порядка в части корректировки формулировок предельных параметров для НТО в сфере автосервисного обслуживания.

Благодаря принятым мерам,  принято постановление Правительства Санкт-Петербурга от 18.05.2018 № 377 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 27.09.2012 № 1045», согласно которому в Порядке исключена ссылка на виды разрешенного использования земельного участка при регулировании размещения НТО в сфере автосервисного обслуживания, а также установлены единые предельные параметры (площадь павильонов не более 500 кв.м., высота не более 6 м., площадь земельного участка не более 1500 кв.м.) для НТО в сфере автосервисного обслуживания вне зависимости от места их размещения.