В начале 2019 года к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александру Абросимову поступило обращение руководителя петербургской компании, в котором обжаловалось бездействие профильных ведомств в виде непринятия надлежащих мер по освобождению земельного участка, необходимого для осуществления предпринимательской деятельности.

Как следовало из содержания обращений, предприятие ведёт строительство жилого комплекса со встроенно-пристроенным объектом дошкольного образования на 75 мест и др. на земельном участке. Однако процесс реализации данного проекта тормозился, поскольку смежный земельный участок был самовольно занят неустановленными лицами, что не позволяло продолжить строительство, прокладку водопроводных и канализационных сетей, а также мешало проходу граждан и проезду транспортных средств специализированных служб.

Принимая во внимание характер проблемы, бизнес-омбудсменом проводилось внимательное изучение возникшей ситуации с привлечением профильных органов исполнительной власти Санкт-Петербурга и прокуратуры города. В результате такого изучения было установлено, что на земельном участке площадью 2800 кв. м самовольно размещены элементы благоустройства – гаражные строения. Лицо, совершившее нарушение, привлечено к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 16 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Вместе с тем, факт нарушения законности и порядка использования территории, принадлежащей Санкт-Петербургу, не устранялся, земельный участок от самовольных построек долгое время не освобождался.

В целях принятия необходимых мер по разрешению данной негативной ситуации были направлены письма в адрес вице-губернатора Санкт-Петербурга Евгения Елина, главы Администрации Московского района Санкт-Петербурга и председателя Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга.

Вместе с этим, учитывая, что данная проблемная ситуация не находила своего разрешения уже более полутора лет, а со стороны органов исполнительной власти города, призванных устранять факты нарушений законности и порядка использования территории, принадлежащей Санкт-Петербургу, должные меры длительное время не принимались, Уполномоченным было принято решение об обращении к Губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с просьбой дать указание соответствующим исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга о принятии конкретных и целенаправленных мер по устранению изложенных в обращениях проблем, препятствующих строительству жилого комплекса и объекта дошкольного образования.

В результате организованных ИОГВ мероприятий земельный участок был полностью освобожден от имущества третьих лиц и права предпринимателя восстановлены.