К Уполномоченному по защите прав предпринимателей поступила жалоба Акционерного общества «Большой Гостиный Двор» по вопросу оказания государственных мер поддержки.

В период реализации вынужденных ограничительных мер, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции, в том числе определенных Указом Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению
в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», АО «Большой Гостиный Двор» 28.03.2020 приостановило свою деятельность, что привело к катастрофическим для организации финансовым последствиям.

В результате отсутствия возможности ведения деятельности и, соответственно, доходов от продаж товаров Общество не может оплачивать заработную плату сотрудникам, арендные платежи, налоги и иные расходы. При этом АО «Большой Гостиный Двор» не является субъектом малого и среднего предпринимательства, а также не входит в утвержденный перечень системообразующих предприятий Санкт-Петербурга.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что с основным кодом ОКВЭД 47.19 «Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах», включенным в Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434, не имеет возможности воспользоваться мерами государственной  поддержки.

С целью оказания содействия в разрешении изложенной в обращении проблемной ситуации, Уполномоченным было направлено ходатайство в адрес руководителя рабочей группы по мониторингу ключевых экономических показателей и поддержки субъектов экономической деятельности при реализации мероприятий по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19), вице-губернатору  Санкт-Петербурга Елину Е.И.

По результатам рассмотрения обращения Уполномоченного, руководствуясь поручением профильного вице-губернатора, Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга проведен анализ деятельности организации на предмет соответствия критериям включения организаций в Перечень системообразующих предприятий Санкт-Петербурга, имеющих региональное значение и оказывающих, в том числе, существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Санкт-Петербурге.  Учитывая значительный вклад АО «Большой Гостиный Двор» в социально-экономическое развитие города, акционерное общество включено в указанный Перечень.

Необходимо отметить, что в отношении организаций, признанный системообразующими, осуществляется непрерывное сопровождение и мониторинг финансово-экономической деятельности, а также, в случае необходимости. Оказывается оперативная помощь в разрешении возникших вопросов.