В октябре 2020 года к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александру Абросимову обратилась компания, осуществляющая поставку и обслуживание теплообменников.

В ходе изучения обстоятельств, послуживших основанием для направления обращений, установлено, что между компанией и Краевым государственным унитарным предприятием «ПРИМТЕПЛОЭНЕРГОбыл заключен муниципальный контракт по поставке теплообменников пластинчатых. Общество свою обязанность по поставке товара исполнило в полном объеме, что было подтверждено подписанными со стороны Заказчика счетами-фактурами. Однако, Заказчик в нарушение условий контракта оплату не произвел.

В целях защиты прав и законных интересов компании, Уполномоченным был организовано направление обращения в адрес прокурора города Владивостока с просьбой о проведении проверки содержащейся в обращении информации.

По результатам проведенной прокуратурой города Владивостока проверки выявлены факты наличия задолженности по оплате муниципального контракта по поставке теплообменников пластинчатых в размере 1 019 700,10 рублей, в связи с чем в адрес генерального директора Краевого государственного унитарного предприятия «ПРИМТЕПЛОЭНЕРГО» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.

По результатам рассмотрения представления прокурора города Владивостока Краевым государственным унитарным предприятием «ПРИМТЕПЛОЭНЕРГО» приняты меры к погашению указанной задолженности.

Уполномоченный с удовлетворением отмечает, что по состоянию на конец января 2021 года задолженность по оплате муниципального контракта перед компанией погашена в полном объеме.