Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александром Абросимовым на различных площадках по обсуждению актуальных вопросов бизнеса неоднократно поднималась проблема отсутствия четкого понятия «вооружение и военная техника», используемого в сфере гособоронзаказа. Существующая правоприменительная практика приводит к возможности произвольного признания военной техникой практически любого предмета гражданского назначения.

В частности, технические предметы, относящиеся к медицине, строительству, сельскому хозяйству и т.д. при их использовании в вооруженных силах приобретают статус военной техники.

На производство и продажу такой гражданской продукции накладываются запреты, используемые в отношении военной техники, такие товары исключаются из свободной торговли как на внутреннем, так и международных рынках, что, безусловно, негативно отражается на объеме товарооборота отечественных предприятий и мешает диверсификации оборонно-промышленного комплекса.

Отсутствие четкого понятия «вооружение и военная техника» лишает предпринимателей возможности однозначно понимать и правила лицензирования, знать о том, какие предметы отнесены к объекту лицензирования и являются ли они военной техникой, а какие данный статус не имеют. Указанные обстоятельства нередко становились причиной необоснованного привлечения к уголовной ответственности руководителей промышленных предприятий.

В итоге по инициативе Уполномоченного в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга было направлено обращение с подробным изложением данной проблемы и предложением о внесении соответствующих изменений в Положение о лицензировании,разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13.06.2012 № 581.

Данное предложение поддержано Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и направлено в Правительство Российской Федерации, которое своим постановлением от 08.10.2020 № 1623 внесло соответствующие изменения в положение.