В конце 2020 года к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге обратилась Ассоциация «НТЦ РЕСПЕКТ», осуществляющая свою деятельность в области подтверждения соответствия продукции.

В своем обращении Ассоциация выразила озабоченность, вызванную неблагополучной ситуацией, складывающейся в сфере технического регулирования, в частности, применением положений постановления Правительства Российской Федерации от 21.09.2019 № 1236 «О порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него» (далее — Постановление 1236).

Катализатором накопившихся проблем в этой сфере послужили решения Межведомственного совета национальной инфраструктуры качества (далее – Межведомственный совет), состоявшегося 6 ноября 2020 года.  В ходе этого мероприятия был рассмотрен вопрос о возможности работы аккредитованных в национальной системе аккредитации лиц (далее – Аккредитованные лица) в области обязательной оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям права Евразийского экономического союза. При этом в отношении 171 Аккредитованного лица было принято решение об исключении из национальной части Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза (далее – Единый реестр).

В большинстве случаев в качестве обоснования такого решения послужило несоответствие формальным признакам Критериям оценки возможности работы аккредитованного лица в области обязательной оценки (подтверждения), утверждённых Постановлением 1236 (далее — Критерии оценки). Таким образом, в Санкт-Петербурге исключено 13 Аккредитованных лиц, сотни высококвалифицированных сотрудников Аккредитованных лиц отстранены от основной деятельности в условиях пандемии. По мнению Ассоциации, непременным следствием таких решений является возникновение реальной угрозы поступления на российский рынок продукции, не соответствующей требованиям безопасности, в связи с невозможностью проведения реальных испытаний перед выпуском её в обращение.

Необходимо подчеркнуть, что Критерии оценки значительно отличаются от Критериев аккредитации, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 30.05.2014 № 326 «Об утверждении критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации». Кроме этого, данные Критерии оценки противоречат международной практике, в том числе нормативным правовым актам ЕАЭС, в частности Решению Совета ЕЭК от 05.12.2018 № 100 «О Порядке включения аккредитованных органов по оценке соответствия ……».

При этом экспертами утверждается, что установление подобных Критериев оценки не практикуется  ни в одной из стран ЕАЭС, а их введение в Российской Федерации вызывает обоснованные сомнения с точки зрения надлежащего целеполагания. Детальный анализ содержания Критериев оценки показывает, что часть их носит субъективистский характер, а также указывает на некорректность использованных формулировок, допускающих вероятность их неоднозначной трактовки, и таким образом способных служить в качестве коррупциогенного фактора.

Принимая во внимание характер описанной проблемной ситуации, Уполномоченный направил обращение в адрес заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации, Руководителя Правительственной комиссии по проведению административной реформы Григоренко Д.Ю. с просьбой об изучении возникшей проблемы и принятии оперативных мер для ее разрешения и урегулирования.

В результате предпринятых мер Межведомственным советом были повторно рассмотрены сведения о соответствии испытательной лаборатории Ассоциации «НТЦ РЕСПЕКТ» требованиям Постановления 1236. По результатам рассмотрения Межведомственным советом принято положительное решение о возможности работы испытательной лаборатории Ассоциации «НТЦ РЕСПЕКТ» в области обязательной оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям права Союза.