К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александру Абросимову поступило обращение от руководителя петербургской компании. Предприниматель жаловался на необоснованное возбуждение СУ УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга уголовного дела по факту покушения путем мошеннических действий на хищение чужого имущества. Кроме того, им выражалось несогласие с наложенным арестом на недвижимое имущество компании.

Как следовало из содержания обращения, выведение активов предприятия из оборота проводилось с целью рейдерского захвата компании.

При этом по результатам рассмотрения Арбитражным судом пяти гражданских дел добросовестность действий предпринимателя и право его собственности на имущество, находящееся под арестом, были подтверждены.

Невзирая на данные обстоятельства, на протяжении более трех лет, уголовное дело не прекращалось, а арест с имущества не снимался, что не позволяло вести полноценную хозяйственную деятельность.

Разделяя позицию предпринимателей, Уполномоченный не единожды направлял обращения в адрес прокурора Санкт-Петербурга Сергея Литвиненко.

Несмотря на то, что уголовное дело, к сожалению, до настоящего времени не прекращено и продолжает расследоваться, благодаря принятым мерам и, в частности, позиции прокурора города, действия следователя признаны незаконными. В этой связи в адрес начальника СУ УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе расследования уголовного дела.

 

Указанное требование было удовлетворено и следователем вынесено постановление об отмене ранее наложенного ареста на имущество.