На рассмотрении Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александра Абросимова находилась жалоба компании ООО «Берг», на нарушения прав и законных интересов предпринимателей со стороны Местной администрацией муниципального образования – МО Дворцовый округ.

Согласно представленной предпринимателями информации, по итогам закупочной процедуры запроса котировок, компания признана победителем, в связи с чем между администрацией и ООО «Берг» был заключен контракт. В результате действий со стороны Администрации компания была лишена возможности исполнить предусмотренную Контрактом обязанность по поставке товара.

Вместе с тем, данное обстоятельство послужило снованием для одностороннего отказа Администрации от исполнения Контракта с последующим размещением соответствующей информации на официальном сайте госзакупок.

В целях обеспечения всесторонности и объективности рассмотрения сведений, указанных в обращении, Уполномоченным был направлен запрос в адрес Комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления.

В ответном письме Комитет сообщил о том, что на основании обращения компании, прокуратурой Центрального района Санкт-Петербурга проведена проверка Администрации на предмет соблюдения законодательства о контрактной системе.

Прокуратурой Центрального района Санкт-Петербурга в ходе проверочных мероприятий был установлен факт нарушения Администрацией законодательства о контрактной системе, выражающийся в нарушении срока размещения на официальном сайте госзакупок решения об одностороннем отказе от исполнения Контракта.

Кроме того, по итогам проверки в адрес главы Администрации прокуратурой Центрального района Санкт-Петербурга внесено представление об устранении нарушений, в результате рассмотрения которого должностное лицо Администрации, ответственное за осуществление закупок, привлечено к дисциплинарной ответственности.