К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александру Абросимову еще в 2019 году поступило обращение компании ООО «Электронмаш», в котором была изложена просьба о помощи в завершении инвестиционного проекта по строительству первого в России завода по производству уникального оборудования для солнечных и ветряных электростанций на земельном участке в промзоне «Парнас».

В 2015 году постановлением Правительства Санкт-Петербурга компании было предоставлено право строительства производства электрических машин и электрооборудования на земельном участке, площадью 9404 кв. м.

Комитетом по управлению городским имуществом (в настоящее время Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга) с Инвестором заключен договор аренды земельного участка на инвестиционных условиях  со сроком действия до 19 ноября 2018 года.

Работы велись в рамках выданного Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга разрешения (СГСНиЭ) на строительство от 05.12.2017 со сроком действия до 30 сентября 2019 года.

Строительно-монтажные работы на Объекте завершены. По информации Инвестора, степень готовности объекта – 100%. Согласно письму КИО от 15.03.2019 инвестиционные условия выполнены в соответствии с графиком платежей.

4 октября 2019 года Инвестору выдано заключение СГСНиЭ о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям проектной документации и иных нормативных правовых актов, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Инвестор дважды обращался с СГСНиЭ с заявлением о выдаче разрешение на ввод построенного объекта в эксплуатацию. Однако службой в ноябре 2019 года было направлено в адрес предпринимателей 2 уведомления, в которых отказывала в выдаче запрашиваемого разрешения в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на земельный участок.

Проблема возникла из-за того, что предприниматели не успели вовремя построить объект, срок действия договора истек еще в ноябре 2018 года, а в связи с изменившемся законодательством у них отсутствует преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок, а также право на возобновление договора аренды земельного участка на тех же условиях на неопределенный срок.

Для разрешения проблемы бизнес-омбудсменом были инициированы совещания с уполномоченными органами, направлены обращения профильным вице-губернаторам. Также вопрос о необходимости помощи инновационной компании был вынесен на заседания Правительства Санкт-Петербурга.

По итогам проводимых совещаний было принято решение рекомендовать КИО совместно с СГСНиЭ в рабочем порядке проработать вопрос о возможности принятия управленческого решения в виде заключения договора об использовании земельного участка для целей, не связанных со строительством, при условии дальнейшего оформления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В свою очередь предпринимателям было рекомендовано рассмотреть возможность подачи искового заявления в суд об оспаривании отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявление Инвестора об оспаривании отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию оставлено без удовлетворения.

В тоже время анализ всех обстоятельств и сложившихся в связи с ними правовых условий позволяет говорить о том, что формальный отказ СГСНиЭ в выдаче предпринимателям разрешения на ввод объекта в эксплуатацию ведет к невозможности дальнейшей реализации прав, связанных со строительством и эксплуатацией объекта на законных основаниях, нарушает право предпринимателей на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности, гарантированное Конституцией Российской Федерации.

21 сентября суд апелляционной инстанции встал на сторону предпринимателей. В частности, в постановлении от 24.09.2020 года говорится следующее:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.06.2020 по делу № А56-16432/2020 отменить.

Признать незаконным отказ Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 26.11.2019 № 07-05-15273/19-0-1.

Обязать Службу государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга в течение 10 дней с даты вступления судебного акта в законную силу выдать разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства «Строительство производства электрических машин и оборудования».