К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александру Абросимову поступила жалоба от руководства общества с ограниченной ответственностью, содержащая сведения о нарушении законных прав субъекта предпринимательской деятельности со стороны следственного отдела по Московскому району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Из обращения предпринимателя следовало, что указанным следственным органом в ходе осмотра места происшествия по материалу доследственной проверки были изъяты имущество и документы, включая электронные носители информации, что фактически парализовало деятельность предприятия. При этом, по мнению предпринимателя, данное имущество было изъято безосновательно и удерживалось с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства.

Разделяя позицию предпринимателей Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге организовал направление соответствующего письма в городскую прокуратуру.

Благодаря принятым мерам изъятое имущество предпринимателю было возвращено. Кроме того,  прокуратурой Московского района Санкт-Петербурга в адрес следственного органа в связи с нарушением им требований ст. 6.1 УПК РФ (разумные сроки уголовного судопроизводства) направлена информация о недопущении впредь подобных нарушений .

Следует отметить, что действия правоохранительных органов по изъятию имущества и документов на протяжении нескольких лет являются одним из основных предметов обращений  предпринимателей к Уполномоченному в уголовно-правовой сфере правоотношений. В связи с чем, предложения по разрешению данной системной проблемы (в частности предложение о внесении в УПК РФ изменений, устанавливающих срок хранения изъятого имущества и предметов, не признанных вещественными доказательствами, и обеспечения сохранности имущества, являющегося вещественным доказательством) включены в ежегодные доклады петербургского бизнес-омбудсмена и Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей – «Книгу жалоб и предложений российского бизнеса». Реализация этих предложений, призванных способствовать разрешению проблемы с изъятием имущества и  документов у предпринимателей, остается на особом контроле Уполномоченного.