В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге поступило обращение ООО «АромаЛюкс», осуществляющего свою деятельность в сфере продажи парфюмерной продукции, с жалобой на решение межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №2 по Санкт-Петербургу (МИФНС России №2) о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения Общества. В связи с чем Обществу был доначислен налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, пени и штраф на общую сумму более 180 млн. руб.

Учитывая доводы, изложенные предпринимателями в обращении, Уполномоченным было направлено письмо в адрес Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу с просьбой о проведении проверки решения МИФНС России № 2.

Письмом Управления от 20.06.2018 Уполномоченный уведомлен о том, что по результатам проверки обстоятельств, послуживших поводом направления обращения, Управлением принято решение об отменен решения МИФНС России №2 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части доначисления налога на прибыль и НДС, соответствующих пеней и штрафов.

По сведениям, представленным Обществом Уполномоченному, МИФНС России №2 произведен перерасчет излишне начисленных налогов: подлежащая уплате сумма была уменьшена почти на 160 млн. руб.

Общество, в свою очередь, выразило благодарность Уполномоченному и Руководителю Управления.