К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александру Абросимову обратился руководитель торгового предприятия, расположенного в Московском районе Санкт-Петербурга, по вопросу сложившейся ситуации в отношении аренды земельных участков, занимаемых под торговлю цветочной продукцией.

IMG_0510-300x200

Между Комитетом по управлению государственным имуществом Санкт-Петербурга (КУГИ) и торговым предприятием в 2005 году были заключены договоры аренды земельных участков, на которых находятся некапитальные сооружения в виде металлических конструкций — торговые павильоны. После окончания срока действия данных договоров, они были продлены на неопределенный срок на тех же условиях в соответствии со ст. 610 ГК РФ.

Впоследствии КУГИ направил в адрес торгового предприятия уведомления об отказе от договоров аренды и, в связи с отказом компании освободить вышеуказанные земельные участки, обратился в суд с исками о выселении.

В результате судебных споров между КУГИ и торговым предприятием были заключены мировые соглашения, в соответствии с которыми компания продолжала пользоваться земельными участками до 16.03.2014. Далее КУГИ были направлены исполнительные листы в службу судебных приставов для исполнения судебных решений о выселении торгового предприятия.

В соответствии с позицией КУГИ, вариантом решения имущественно-правовых вопросов использования торговым предприятием земельных участков является оформление прав на земельные участки в соответствии с требованиями действующего законодательства исключительно путем использования процедуры аукциона. Данная процедура может быть инициирована в отношении только свободных от прав и имущества третьих лиц земельных участков.

В сложившуюся ситуацию вмешался Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге: Александр Абросимов обратил внимание исполнительных органов государственной власти на необходимость сохранения на данной территории действующего на протяжении многих лет предприятия, что в свою очередь соответствует целям государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в России и Санкт-Петербурге. Уполномоченный напомнил об обязанности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга власти обеспечивать благоприятные условия для развития предпринимательства в регионе, в том числе содействовать в продвижении производимых предпринимателями товаров, работ, услуг.

В данном контексте КУГИ на совместном совещании с Уполномоченным были выработаны варианты решения сложившейся ситуации с учетом соблюдения баланса интересов города и торгового предприятия.