Понятие “омбудсмен”(ombuds, или ombudsperson) пришло в русский язык из Скандинавии и первоначально переводилось в англоязычных странах (например, в Новой Зеландии и Великобритании)  как  «парламентский комиссионер”,  но впоследствии  было заимствовано  полностью.

Официальной страной основания института омбудсмена в его современном понимании считается Швеция. Впервые должность омбудсмана (от швед. ombudsman — «представитель») была учреждена риксдагом Швеции в 1809 году. По шведскому образцу пост омбудсмана был введён в 1919 году в Финляндии. Идея введения должности омбудсмена постепенно распространилась на многие другие государства, относящиеся как к системе континентального, так и общего права. Сегодня институт национальных омбудсменов является  элементом правовой системы более чем в 100 странах, в том числе в странах Европейского сообщества, а также Австралии, Новой Зеландии, Великобритании и др.

Право на осуществление предпринимательской деятельности — одно из общепризнанных принципов и норм международного права, являющихся неотъемлемой частью российской правовой системы.

Право каждого человека  на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает, и обязанность государства предпринимать меры для полной реализации данного права предусмотрена статьей 6 части III Международного пакта от 16 декабря 1966 года «Об экономических, социальных и культурных правах». При этом обязанность государства осуществлять прогрессивные экономические реформы и обеспечивать полное участие граждан в процессе и выгодах развития закреплено статьей 7 Хартии экономических прав и обязанностей государств, принятой резолюцией 3281 XXIX Генеральной Ассамблеи ООН от 12 декабря 1974 года.

Статьей 34 Конституции Российской Федерации установлено право граждан на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности.

Институт уполномоченного по защите прав предпринимателей, осуществляющий свою деятельность на федеральном и региональном уровнях, создан в качестве меры по совершенствованию экономической политики в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике».

Правовой основой функционирования института уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации является Федеральный закон от 07 мая 2013 № 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации».

Во исполнение норм федерального законодательства в Санкт-Петербурге Законодательным Собранием Санкт-Петербурга был принят Закон Санкт-Петербурга от 11 декабря 2013 года  № 694-122 «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О Реестре государственных должностей Санкт-Петербурга и Реестре должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге является региональным элементом института уполномоченного по защите прав предпринимателей в Российской Федерации.

В рамках реализации Закона Санкт-Петербурга об Уполномоченном Постановлением Губернатора Санкт-Петербурга 21 марта 2014 года № 43-пгк на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербургеназначен Александр Васильевич Абросимов.

Таким образом, эту дату можно считать непосредственной «точкой отсчета» начала деятельности государственного органа – института уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге.

 

Становление института Уполномоченного


7 мая

2012 года

21 июня

2012 года

8 мая

2013 года

4 декабря

2013 года

21 марта

2014 года

25 мая

2023 года

Институт уполномоченного по защите прав предпринимателей создан в качестве меры по совершенствованию экономической политики в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2012 № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» На ПМЭФ объявлено о назначении на должность Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б. Ю. Титова Вступил в силу Федеральный закон №78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ» Принят Закон Санкт-Петербурга №694-122 «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге…» Постановлением Губернатора Санкт-Петербурга №43-пгк на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге назначен А. В. Абросимов Постановлением Губернатора Санкт-Петербурга №315-пгк Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге назначен
В.В. Калугин