Современную жизнь трудно представить без привычных объектов торговли – магазинов, моллов, торгово-развлекательных центров (ТРЦ). Являясь объектами массового пребывания людей, они должны строго соответствовать всем требованиям противопожарной безопасности, предъявляемым к торговым помещениям. Соблюдение данных требований позволит предотвратить огромные материальные потери бизнеса и человеческие жертвы, а также избежать излишнего внимания контролирующих органов.

В первую очередь, наибольшую пожарную опасность в крупных ТРЦ создают их большая площадь, большое количество помещений с различным функциональным назначением, сложная планировка и большое количество одновременно находящихся людей. Среди мер противопожарной безопасности, выполнение которых является обязательным, следует выделить следующие основные мероприятия:

  • использование при строительных и отделочных работах только пожаростойких (негорючих) материалов;
  •  монтаж автоматических систем обнаружения задымления, дымоудаления и пожаротушения;
  • монтаж автоматической пожарной сигнализации;
  • наличие необходимого количества выходов и путей эвакуации, которое зависит от этажности и характеристик здания;
  • размещение планов эвакуации на каждом этаже;
  • соответствие путей эвакуации нормативным документам, их оснащение знаками безопасности;
  • наличие световой индикации эвакуационных выходов;
  • регулярное проведение тренировок по эвакуации;
  • обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники;
  • декларирование пожарной безопасности.

Собственник объекта защиты или лицо, владеющее объектом защиты на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо ином законном основании, предусмотренном федеральным законом или договором, должны в рамках реализации мер пожарной безопасности в соответствии со статьей 64 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (в ред. от 30.04.2021) разработать декларацию пожарной безопасности.

Декларация пожарной безопасности — форма оценки соответствия, содержащая информацию о мерах пожарной безопасности, направленных на обеспечение на объекте защиты нормативного значения пожарного риска. Иными словами  это документ определенной формы, в котором содержится информация о том, какие требования пожарной безопасности должны быть реализованы на объекте защиты (требуется ли система пожарной сигнализации, какие требования предъявляются к эвакуационным выходам по ширине и количеству и т.д.).

Декларация пожарной безопасности включает в себя информацию об объекте защиты по трем разделам: оценка пожарного риска; оценка возможного ущерба имуществу третьих лиц от пожара; перечень федеральных законов о технических регламентах и нормативных документов по пожарной безопасности, выполнение которых обеспечивается на объекте защиты.

Собственник торгового центра, разработав декларацию пожарной безопасности, обязан обеспечить пожарную безопасность для своего объекта. Декларация подлежит обязательной регистрации в органах Государственного пожарного надзора.

 Начиная свою коммерческую деятельность на арендуемой площади в ТРЦ следует помнить, что не только собственник ТРЦ несет ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности в нем.

В силу ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (ред. от 11.06.2021) ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут как собственники имущества, так и лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций, то есть таким лицом может быть как арендодатель, так и арендатор.

Поскольку стороны в договоре аренды могут сами урегулировать вопрос об объеме обязанностей в области обеспечения правил пожарной безопасности, к ответственности за нарушение этих правил будет привлечено лицо, которое не выполнило возложенную на него обязанность. При этом если в договоре аренды указанный вопрос не урегулирован, то ответственность за нарушение требований пожарной безопасности может быть возложена как на арендатора, так и на арендодателя в зависимости от того, кем совершено противоправное, виновное действие.

Такой позиции придерживался Верховный суд РФ при рассмотрении жалобы индивидуального предпринимателя по делу об административном правонарушении рассматриваемой категории (постановление Верховного Суда РФ от 22.02.2018 № 83-АД18-2).

Таким образом, заключая договор аренды помещения в торговом центре целесообразно обсудить с арендодателем вопросы обеспечения пожарной безопасности и разделения ответственности.

При этом следует иметь ввиду, что арендатор несет ответственность за свою хозяйственную деятельность в арендуемом помещении.

Поэтому необходимо помнить, что в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 (в ред. от 31.12.2020) «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», должна быть разработана Инструкция о мерах пожарной безопасности на основе настоящих Правил и нормативных правовых актов по пожарной безопасности, исходя из специфики зданий, сооружений, помещений, технологических процессов, технологического и производственного оборудования. В ней должны быть указаны лица, на которые возлагается ответственность за соблюдение пожарной безопасности. Требования к инструкции изложены в разделе XVIII указанных Правил.

В инструкции о мерах пожарной безопасности следует отразить порядок содержания территории, зданий, сооружений и помещений, в том числе эвакуационных путей; мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов при эксплуатации оборудования и производстве пожароопасных работ; порядок и нормы хранения и транспортировки пожаровзрывоопасных веществ и пожароопасных веществ и материалов; порядок осмотра и закрытия помещений по окончании работы; расположение мест для курения, применения открытого огня, проезда транспорта и проведения огневых или иных пожароопасных работ; допустимое количество единовременно находящихся в помещениях сырья, полуфабрикатов и готовой продукции; обязанности и действия работников при пожаре, в том числе при вызове пожарной охраны, аварийной остановке технологического оборудования, отключении вентиляции и электрооборудования (в том числе в случае пожара и по окончании рабочего дня), пользовании средствами пожаротушения и пожарной автоматики, эвакуации горючих веществ и материальных ценностей, осмотре и приведении в пожаровзрывобезопасное состояние всех помещений предприятия (подразделения).

Руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части противопожарного режима, пожарной опасности технологического процесса и производства организации, а также приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества. Обучение пожарно-техническому минимуму проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения. Такое обучение проводится в образовательных учреждениях.