Повышение эффективности работы исполнительных органов государственной власти по созданию благоприятных условий осуществления предпринимательской деятельности предполагает не только совершенствование системы мер государственной поддержки и регулирования данной сферы, но и выявление негативно влияющих на деловой и инвестиционный климат факторов.

Учитывая сложившиеся внешнеполитические и экономические условия, мониторинг таких факторов, осуществляемый на регулярной основе Уполномоченным на протяжении всего периода работы данного государственного органа в Санкт-Петербурге, представляется весьма актуальным. Данный мониторинг носит комплексный характер и, помимо экономико-статистического анализа, включает социологические методы исследования оценки субъектами предпринимательской деятельности общей экономической ситуации.

В 2023 году по решению Уполномоченного в целях мониторинга состояния предпринимательской среды, влияния факторов, негативно влияющих на деловой и инвестиционный климат, изучения мнения экспертного и предпринимательского сообществ создана рабочая группа по оценке условий осуществления предпринимательской деятельности в Санкт-Петербурге, распоряжением от 18.09.2023 № 01-02-02/78 утвержден ее СОСТАВ.

Необходимо отметить, что начиная с 2015 года Уполномоченным организовано проведение ежегодных независимых исследований, направленных на выявление наиболее актуальных проблем и административных барьеров, препятствующих развитию предпринимательства и ухудшающих условия ведения бизнеса. При этом указанные исследования включали в себя социологические опросы представителей предпринимательского сообщества города. Результаты данных опросов, содержащие оценку условий осуществления предпринимательской деятельности в Санкт-Петербурге, включались в ежегодные доклады о деятельности Уполномоченного, публиковались на официальном сайте Уполномоченного, а также на основании пункта 4 статьи 6 Закона Санкт-Петербурга от 11 декабря 2013 года № 694-122 «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей  в Санкт-Петербурге и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О Реестре государственных должностей Санкт-Петербурга и Реестре должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга» направлялись Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

В 2022 году АНО «Бизнес-Тезаурус» по заказу Уполномоченного проведено исследование условий ведения бизнеса в городе, в том числе социологический опрос предпринимателей
Санкт-Петербурга.

Объектом социологического исследования стали представители малого, среднего и крупного бизнеса Санкт-Петербурга, относящиеся к различным организационно-правовым формам и сферам деятельности.

Основным методом сбора данных в рамках указанного исследования стало телефонное интервью с руководителями (заместителями руководителя) хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в различных районах Санкт-Петербурга.

Всего в опросе в 2022 году приняли участие 1003 представителя бизнеса Санкт-Петербурга.

Большинство респондентов — это представители микропредприятий (82,2%) и малых предприятий (11,7), преобладающая организационно-правовая форма — общество с ограниченной ответственностью (56,5%) и индивидуальный предприниматель (35,1%). Наибольшую долю в выборке составили предприятия, осуществляющие деятельность в таких отраслях как торговля, ремонт и общественное питание (45,1%), производство (23%), строительство (7,9%)

Выборочная совокупность состоит в основном из субъектов предпринимательской деятельности, учрежденных в 2000-2019 годы, из них в 2013-2019 годы создано 33,1%, в 2009-2012 годы — 17,6%, в 2000-2008 годы — 26,9%. В «годы испытаний» (2020-2022 гг.) были организованы 8,0% предприятий, до 2000 года были созданы 12,9% субъектов, попавших в выборку.

Говоря о результатах проведенного в 2022 году социологического исследования, стоит подчеркнуть, что поскольку его целью было выявление наиболее актуальных административных барьеров, рисков и угроз, а также проблем, возникающих при взаимодействии бизнеса с органами государственной власти, результаты опроса в значительной степени содержат оценочные суждения предпринимателей, обусловленные их субъективным восприятием актуальности и «остроты» той или иной проблемы.

Результаты проведенного Социологического исследования, направленного на выявление наиболее актуальных проблем и административных барьеров, препятствующих развитию предпринимательства и ухудшающих условия ведения бизнеса в Санкт-Петербурге в 2022 году [скачать]